Суббота, 20.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Кучминой Надежды Владимировны

Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Наш опрос
Какие материалы вы хотели бы видеть на этом сайте?
Всего ответов: 822
Мини-чат
Статистика
Рейтинг образовательных сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 25 » Профсоюз «Учитель» проведет около Минобрнауки акцию, приуроченную к 1 мая
18:29
Профсоюз «Учитель» проведет около Минобрнауки акцию, приуроченную к 1 мая

В преддверии Международного дня солидарности трудящихся профсоюз работников образования «Учитель» напомнит властям о проблеме зарплаты педагогов, в частности, оплаты работы учителей на ЕГЭ и ОГЭ. Акция начнется 27 апреля в 16-00 около здания Минобрнауки РФ по адресу Москва, ул.Тверская, 11 (метро «Тверская», «Пушкинская») и пройдет в формате серии одиночных пикетов.

Основные лозунги акции: «Учитель — не раб на галерах!», «Достойная зарплата за ставку 18 часов!», «Нет отчетам! Дайте работать учителю!», «Хватит кошмарить школу проверками и контрольными!», «Всем занятым на ЕГЭ и ОГЭ — оплату!».

Финансирование системы среднего и дополнительного образования возложено в России на регионы, большинство которых — дотационные. Региональные власти получают дополнительное финансирование «из центра» на обучение детей, но далеко не все доходит непосредственно до учреждений. В итоге, реальный рост зарплат прекратился уже в 2013 году, а номинальный происходил за счет оптимизации, роста нагрузки и возложения на педагогов все новых функций.

Профсоюз "Учитель" считает необходимым увеличение расходов на образование в федеральном бюджете 2018 года как минимум до 5%.

Оплата работы на ЕГЭ предусмотрена в Законе «Об образовании в РФ», но по данным профсоюза «Учитель» в 53% регионов на данный момент не выплачивается компенсация «организаторам в аудитории» и «организаторам вне аудитории» при том, что они несут ответственность за соблюдение правил проведения экзамена вплоть до уголовной. Профсоюз «Учитель» в феврале 2017 года обратился с помощью депутата Госдумы Олега Шеина в Генеральную прокуратуру РФ, и в 11 регионах на данный момент вынесены представления о нарушении «Закона об образовании в РФ». Работа учителей на ОГЭ (экзамены в 9-х классах) в большинстве регионов не оплачивается в принципе, несмотря на существенные временные затраты.

Оптимизация сферы образования приводит к постоянному сокращению муниципального задания в сфере дополнительного образования и росту числа платных услуг. Как следствие — сокращения педагогов и падение доступности дополнительного образования для детей из малообеспеченных семей.

Уведомление о намерении провести пикет с числом участников 15 человек по адресу ул.Тверская, 11 (главное здание Миниобрнауки) было подано в Префектуру ЦАО г.Москвы заблаговременно, но в согласовании префектура отказала. Поэтому акция пройдет в форме одиночных пикетов. Это уже третий отказ префектуры в согласовании акции в этом месте за текущий учебный год. При том, что тротуар около Минобрнауки достаточно широк, чтобы вместить не только 15, но и 50 протестующих.

Акция пройдет при поддержке профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».

Источник: http://pedagog-prof.org/novosti/1098-27-aprelya-profsoyuz-uchitel-provedet-okolo-minobrnauki-aktsiyu-priurochennuyu-k-1-maya

Просмотров: 396 | Добавил: Надежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024