Цели
урока:
- Закрепить знания учащихся о
правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и
отглагольных прилагательных;
- Закрепить знания учащихся о
правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и
отглагольных прилагательных; - развивать творческие способности детей, умение анализировать полученный материал и
применять его на практике.
- воспитывать интерес к русскому языку,
любовь к своей стране.
Задачи урока:
- закрепление умения правописания -н- и –нн- в
причастиях; - формирование умения
различать отглагольные прилагательные; - формирование умения
различать отглагольные прилагательные и причастия и правильно писать –н- и –нн-
в суффиксах; - развитие
познавательного интереса к предмету. Оборудование: учебник, карточки с заданиями, распечатка
тестов, толковый словарь С.И.Ожегова, презентация в программе PowerPoint. ТСО: компьютер с выходом в Интернет, мультимедиа проектор, экран. Ход урока I . Оргмомент (3 минуты) (слайд №2) Сегодня на уроке мы с вами продолжим
знакомство с орфографическим правилом написания - Н- и –НН- в причастиях,
научимся отличать причастия от прилагательных, образованных от глагола; а также
повторим правописание гласных перед –НН- в суффиксах страдательных причастий. Запишите тему урока. II.Проверка д/з.(10 минут) 1.
Взаимопроверка упр.192, 2 обучающихся – работа по
карточкам (см. Приложение1) у доски, 1
обучающийся – решение интерактивного теста за компьютером. -
От чего зависит выбор –Н- или –НН- в задании под номером 1? (наличие приставки) - От чего зависит выбор –Н- или –НН- в
задании №2? (наличие зависимого слова) - Когда ещё в суффиксах страдательных
причастий пишется –Н-? (в кратких
причастиях) (слайд №3) - Оцените работу своих товарищей: 1-2
ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3». 2. Тест «Правописание причастий» - см. Приложение 2. (1 обучающийся за
компьютером решает интерактивное задание на вставку –Н-
или –НН-) 3. Самопроверка по ключу (2 работы – проверка учителем)
(слайд №4) III.Изучение нового материала. (7-10 минут) 1. Подготовка к объяснению нового материала. Главная задача сегодняшнего урока –
научиться различать полные страдательные причастия и отглагольные
прилагательные. Внешне они очень похожи. Сравните: печёное яблоко и печённое в
духовке яблоко. (слайд №5) - Чем они различаются? (правописанием: -Н- и –НН-) Действительно, различаются они
написанием, но не только. В первом случае печёное– отглагольное прилагательное, во
второмпечённое – полное страдательное причастие от того же глаголапечь.
Следовательно, для чего же нам надо уметь различать отглагольные прилагательные
и причастия? (чтобы правильно писать). 2. Объяснение нового материала. - Почему же печёное яблоко – это прилагательное, а печённое в духовке яблоко – это причастие? (предположения учащихся) - Во втором случае есть зависимое слово
(в духовке), следовательно, печённое в
духовке - это причастный оборот, а печённое
- причастие. - Рассмотрите рисунок (интерактивный).
Какие подписи нужно сделать к рисункам, чтобы в одном случае писалось –Н-, в
другом –НН-? (крашеный забор, крашенный
мальчиком забор) - Если причастие образовано от глагола
совершенного вида, то это точно причастие. И тогда уже не важно, одиночное оно
или причастный оборот. Такие причастия чаще всего имеют приставки: скошенная трава, сожжённый листок, выщербленный
пол. Но есть причастия, образованные от бесприставочных глаголов
совершенного вида: решённый пример,
купленный товар. Их немного, но о них следует помнить. - И ещё следует помнить, что приставка
НЕ- на правописание не влияет: кошеная
трава – некошеная трава – скошенная трава - нескошенная трава. (слайд № 6) Т.о., для того чтобы правильно писать
–Н- или –НН-, нужно запомнить, что –Н-
пишется в прилагательном, а –НН- - в причастии. А различать эти части
речи вам поможет алгоритм. (слайд 7) Работа с алгоритмом. Посмотрите ещё раз внимательно на
алгоритм и постарайтесь его запомнить. Попробуйте восстановить алгоритм
написания –Н- и –НН по памяти (слайд закрыт). IV. Закрепление
материала (17-20 минут) 1. Упражнение 194 – выборочно-распределительная
работа (по вариантам: 1 вариант – прилагательные, 2 вариант – причастия) - Вам надо не
только выбрать слова данной части речи,
но и распределить их в 2 колонки по написанию: -Н- и –НН-. - От чего
зависит выбор –Н- или –НН- в прилагательных? (от того, от какой части речи образовано слово).
- Вспомните правило написания одной или двух –Н- в отымённых
прилагательных.
- Назовите исключения из правила. (слайд №8) 2. Физкультминутка (слайд №9) 3. Цифровой диктант (слайд №10) Прочтите предложения и запишите цифры: 1 - -Н-, 2-
-НН-. 1) Но я
открыть упорно не хотела зажмуренных от мыльной пены глаз. (О. Фокина)
2) Из тьмы выступали груженные углем платформы. (А. Казанцев)
3) Узенькая степная тропа влилась в мягкую пыль наезженной
дороги. (И. Ефремов) 4) Блестели отшлифованные росой рельсы.
(М. Шолохов) 5) Улицы были завалены обломками кирпича. (В. Крестовский)
6) Тяжело груженные составы шли в Москву с Урала, из Сибири. (Э. Хруцкий)
7) Он вспоминал бешеный грохот копыт по улицам Ростова. (Э. Хруцкий)
8) Тусклый свет едва пробивался сквозь полузашторенные окна. (Е. Яковлева)
9) Дорога пролегала между двумя живыми изгородями стриженого
кустарника. (О. Погорелов) 10) Дальше шла дорога, кое-где
пересыпанная щебнем. (Т. Полякова) 11) Они уселись вокруг
полированного стола. 12) Босые ноги чуть покалывает свежескошенная трава. (П. Дашкова)
- Сверьте свои
записи с ключом (слайд №9). (2 работы – проверка учителем). 4. Творческое задание. (слайд №11) Посмотрите на экран. Зима – прекрасное время года. И очень
красивое. Зиму отображали на своих полотнах очень многие художники. О зиме
писали и писатели, поэты. Перед вашими глазами картина И.И.
Шишкина. Это иллюстрация произведения
одного из великих русских поэтов. - Какие стихотворные строки вы могли бы
вспомнить? Кто автор? (…на голой вершине
сосна. И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим одета, как ризой она.) - Ваша задача – составить и записать текст (5-7
предложений) по этой картине. И в ваших миниатюрах должны быть непременно
причастия и прилагательные с –Н- и –НН-.
- Чтение 2-3 работ. Оценка товарищами. 5. Тестирование (в классе с 1 компьютером см. Приложение 2)
V. Итоги (3 минуты) (слайд №12) - Что на уроке вы узнали нового? - Что вы считаете самым трудным в этой
теме? - Что вам понравилось на уроке? Какие
задания были наиболее интересными для вас? - Над чем вам нужно ещё потрудиться,
чтобы писать правильно? VI. Домашнее
задание (2 минуты). (слайд №13) 1)
Упражнение
196 – разобрать орфограммы устно, подготовиться писать под диктовку. Выписать
словосочетания с причастиями и отглагольными прилагательными, изучаемую орфограмму
подчеркнуть. 2)
Альтернативное задание: а) собрать паззлы
и написать небольшое сочинение (использование причастий обязательно)
или б) записать слова с изучаемой орфограммой для игры «третье лишнее». Приложение
1.
Карточка №1 Образуйте прилагательные от
существительных и глаголов, данных в скобках, запишите с ними словосочетания,
объясните графически н или нн. (Дискуссия5) вопрос,
(ветер) молодой человек, (без ветра) погода, (вагон) мастер, (вдохновение5)
музыка, (газифицировать) район, (пчела) воск, (делать) испуг,
(ткать) ковер, (семена) фонд, (орел) взгляд, (воробей) чириканье, (дивизия) медсанбат, (не
ждать) визит
Карточка №2 Спишите, вставляя буквы, объясняя орфограммы. Лица
моряков озабоче_ы и серьезны; кваше_ая капуста; мы ограниче_ы во
времени; вышли организова_о; озабоче_ы состоянием больного; кваше_ые в
бочке; вести себя сдержа_о; подростки неуравновеше_ы и вспыльчивы;
неуравновеше_ость и несдержа_ость; невыпече_ый хлеб; невестино прида_ое;
пече_ая тыква. Приложение 2. Тест «-Н- и –НН- в
прилагательных и причастиях» 1.
В
словах какого ряда пишется Е? А) выкач_нный
воздух, ставни затвор_ны Б)
продемонстриров_нный, разгорож_нный В) сказ_нное,
взлеле_нный Г) брош_нный,
вывороч_нный 2.
В
словах какого ряда пишется А? А) узн_нный, заброш_нный Б) асфальтиров_нный, призн_нный В) прикле_нный, связ_нный Г) постриж_нный,, выкач_нное колесо 3.
В
словах какого ряда пишется–Н-? А) повторё_ый, жаре_ый Б) ужале_ый, призна_ый В) связа_а крючком, варё_ый картофель Г) посея_ый горох, писа_ая маслом 4.
В
каком слове пишется –НН-? А) сгущё_ое молоко Б) жаре_ые орехи В) письмо получе_о вовремя Г) непрочита_ая книга
|